100均 業務スーパー 節約・マネー

お買い物中に1個あたりの価格を計算!比較可能な計算機(アプリじゃないよ)

スーパーでお買い物中、大きい袋の中に大量に商品が入っていて、1個あたりの値段を知りたいことがあり

さらにどっちが安いのかよくわからないということもあるので、比較も可能な計算機を作ってみました

1個、1グラム単位の価格を計算できます

大容量と言えばコストコ
店舗へ行けば1個単位の価格が書いてあることも多いですが不明なときなど

例えばこちらのパン
658円(税込み)24個入りで1個あたりの価格を調べたいとき
下記のように入力するだけで1個あたりの価格がわかります。

価格と内容量、税込みへチェックを入れて計算を押すと1個あたりの価格がわかります(*´∀`*)

例として出してみましたが、1個あたり27円だと安い…
子どもの朝ごはんで2個食べて60円…
添加物も少ないし良いですねコレ\(^o^)/

ユニクロと西松屋の同じような商品の価格を比較

ユニクロと西松屋の同じような商品を比べるときにも使えます

微妙な価格でもきちんと税込み価格を計算すると1枚あたりの正確な値段がわかるので、保育園用に枚数欲しいときや、機能などを考えて購入するときの参考になります(*´∀`*)

アプリじゃないから使いやすい

スマホがアプリだらけで、アプリをインストールするのが嫌になってくる今日このごろ。
この計算機はwebページなので、気軽に使ってみてくださいね。

[clink url="https://mama-hacker.com/archives/9883"]


にほんブログ村 子育てブログへ


楽天room

-100均, 業務スーパー, 節約・マネー

Copyright© ママズハッカー[mama's hacker] , 2020 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.