100均

お買い物中に1個あたりの価格を計算!比較可能な計算機(アプリじゃないよ)

スーパーでお買い物中、大きい袋の中に大量に商品が入っていて、1個あたりの値段を知りたいことがあり

さらにどっちが安いのかよくわからないということもあるので、比較も可能な計算機を作ってみました

1個、1グラム単位の価格を計算できます

大容量と言えばコストコ
店舗へ行けば1個単位の価格が書いてあることも多いですが不明なときなど

例えばこちらのパン
658円(税込み)24個入りで1個あたりの価格を調べたいとき
下記のように入力するだけで1個あたりの価格がわかります。

価格と内容量、税込みへチェックを入れて計算を押すと1個あたりの価格がわかります(*´∀`*)

例として出してみましたが、1個あたり27円だと安い…
子どもの朝ごはんで2個食べて60円…
添加物も少ないし良いですねコレ\(^o^)/

ユニクロと西松屋の同じような商品の価格を比較

ユニクロと西松屋の同じような商品を比べるときにも使えます

微妙な価格でもきちんと税込み価格を計算すると1枚あたりの正確な値段がわかるので、保育園用に枚数欲しいときや、機能などを考えて購入するときの参考になります(*´∀`*)

アプリじゃないから使いやすい

スマホがアプリだらけで、アプリをインストールするのが嫌になってくる今日このごろ。
この計算機はwebページなので、気軽に使ってみてくださいね。

楽天room
にほんブログ村 にほんブログ村へ

関連記事

  1. お風呂のふたを捨てた結果

    100均

    家事短縮!風呂の蓋をやめてみた結果。+ 洗濯の小技

    子供が増える毎に足りなくなる時間。常に、少しでも時短したい~、…

  2. 100均

    【ダイソー】クリスマス 2019ハンドメイド材料27選

    もうすぐ12月とか信じたくないのですが11月末ですね\(^o^)/ダ…

  3. 100均

    鳥取のお土産 砂丘の砂で焙煎した『砂丘珈琲』トッピングの砂丘珈琲サブレが美味しい!

    先日旦那が友達にもらってきた鳥取のお土産。砂丘珈琲サブレという…

  4. 100均

    プチプラで子ども大喜びの「サン宝石」で雑貨を買ってみました

    買ったことはないけれど、学生の頃に知っていたサン宝石娘が雑誌のプレゼ…

  5. 100均

    【ケチャップや赤ちゃんのうんち】超簡単子どもの服の染みの落とし方

    保育園から帰ってきたら服の胸元に赤い染みが…今日はケチャップを使った給…

  6. 100均

    ダイソーのバレンタイン2019-手作りグッズ編-

    ダイソーの製菓材料やシリコンシフォンケーキ型、ケーキBOXなどまとめ…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

スポンサー リンク

  1. 100均

    8/1追記 ダイソーのピタッ!とキャスターで収納ケースがすぐにキャスター付きボッ…
  2. 商品レビュー

    調味料いらずで具材を重ねるだけ♪超簡単焼きビーフンがおいしい
  3. 子育て

    2019/11/6 しまむらlバースデイlユニクロl西松屋のチラシまとめ
  4. 100均

    超簡単にキャラ弁やデコごはんができるキャラフルを使ってみました
  5. 迷惑電話・勧誘電話がかかってきたら

    100均

    ちょっと迷惑な勧誘、セールス電話!このサイト、アプリで解決しよう
PAGE TOP